БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №2 МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
 
ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА
426008, Г. ИЖЕВСК,
УЛ. ПУШКИНСКАЯ, 219
регистратура:
+7 (3412) 78-37-66
+7 (3412) 78-40-69
kanc@gkb2.com
СТУДЕНЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА 
426069, Г. ИЖЕВСК, УЛ. 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ, Д.30
регистратура:
+7 (3412) 58-78-44
СТАЦИОНАР
Г. ИЖЕВСК,
УЛ. ПУШКИНСКАЯ, Д.219 К.1
УЛ. ПУШКИНСКАЯ, Д.219 К.2
УЛ. СВОБОДЫ, Д.226

31 мая – Всемирный день отказа от курения

 

31 мая по решению ВОЗ объявлен Всемирным днем без табака. Россия - одна из стран, поддерживающих борьбу с курением. Сокращение потребления табака и алкоголя – такова одна из главных задач нацпроекта «Здоровье».

 

По научным оценкам человек, употребляющий табак, теряет 10-15% лет своей жизни. Среди причин, вызывающих рак, 30 % составляет курение, любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией, в 12 раз чаще – инфарктом миокарда, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эмфизема легких также охотнее «посещают» курильщиков, до 80 процентов длительно курящих болеют «бронхитом курильщиков».

 

Учеными доказано, что в табаке и продуктах его сгорания насчитывается более 4200 различных веществ, большинство из которых пагубно влияют на организм. Наиболее вредными считаются: никотин, окись углерода, сажа, полициклические ароматические углеводороды, нитроз соединения, ароматические амины, муравьиная кислота, окислы азота, аммиак, мышьяк, синильная кислота и многие другие вещества. Из радиоактивных элементов наибольшую опасность представляет полоний-210, который, попадая в организм курильщика, накапливается в бронхах и легких, а также в почках и печени в концентрациях, значительно превышающих установленные допустимые нормы. Загрязненность табачного дыма почти в 4,5 раза повышает загрязненность выхлопных газов автомобиля и в 248 раз – отработанного газа газовой горелки.

 

Наиболее сильное действие никотин оказывает на нервную систему, сердце и кровеносные сосуды. Сужение кровеносных сосудов обуславливает заболевание атеросклерозом, гипертонией, стенокардией, инфарктом миокарда. Известно, что инфаркты в сравнительно молодом возрасте (40-50 лет) бывают исключительно у курильщиков. В результате сужения сосудов головной мозг получает с кровью недостаточное количество кислорода, результатом чего является нарушение его деятельности. Учеными доказано, что инсульт среди курильщиков встречается в 4-8 раз чаще, чем среди некурящих. Никотин вызывает серьезное заболевание органов пищеварения. Среди страдающих язвенной болезнью желудка злостные курильщики составляют 98 %.

 

До 80 % длительно курящих людей болеют хроническим «бронхитом курильщиков», при этом изменения в слизистой оболочке бронхов зависят от срока воздействия табачного дыма. Нарушается функция самоочищения бронхов, в легких ослабляется местный иммунитет, следствием чего могут быть частные пневмонии; увеличивается также склонность к туберкулезу.

 

В настоящее время доказано, что курение является одной из причин рака легкого, полости рта, глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы. Курение может быть связано с развитием опухолей некоторых органов, которые в процессе курения не контактируют с табачным дымом. Так доказано, что рак мочевого пузыря у курильщиков встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих. Среди женщин, больных, например, раком шейки матки, также большинство составляют курящие.

 

Курение особенно пагубно для детского возраста, в два раза опаснее, чем для взрослого. Курение замедляет физическое и интеллектуальное развитие детей. Курящие подростки страдают от болезней желудка, одышки; при физических нагрузках они быстро устают. У них слабая память, что часто является причиной плохой успеваемости в школе. Они нервные, неуравновешенные, подвержены депрессии и асоциальным поступкам. Выкуривание 5-8 сигарет за один раз является смертельной дозой для детского организма.

 

Без помощи врача – нарколога, психолога, психотерапевта в вопросах отказа от курения сложно разобраться. Специалисты всегда готовы прийти к Вам на помощь!

БЕСПЛАТНАЯ помощь оказывается в отделении реабилитации БУЗ УР «Республиканского наркологического диспансера МЗ УР», запись по телефону +7(3412) 61-60-99, а также в кабинете помощи по отказу от курения в БУЗ УР «Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики МЗ УР», телефон для записи +7(3412) 97-07-18.